Вопрос Как развернуть и настроить свой VPN-сервис

Тема в разделе "Уязвимости и взлом", создана пользователем rlySeatro, 6 фев 2018.

  1. rlySeatro

    rlySeatro

    Сообщения:
    37
    Баллы:
    6
    Салют!
    На фоне новых законов о регулировании трафика все больше людей начинают волноваться о своей конфиденциальности в сети. Однако это не означает, что вы должны платить большие деньги VPN-сервисам и туннелировать весь ваш интернет-трафик через незнакомые VPN-серверы. В этой статье я расскажу о создании собственного VPN-сервера за 15 минут.

    VPN не делает вас анонимным пользователем интернета
    Так что же такое тогда VPN и для чего она нужна? В этой части статьи я кратко расскажу о функции VPN, а далее разберемся с настройкой собственного сервера.

    Каждый раз, когда вы подключаете свой компьютер или смартфон к VPN-серверу, вы устанавливаете зашифрованный туннель между вашим устройством и этим сервером. Никто не может видеть, какие данные передаются внутри этого туннеля, даже ваш провайдер.

    И все же, это не делает вас анонимным пользователем. Вы просто перекладываете риск на тот самый туннель VPN, а компания, которая предоставляет VPN-сервис, может видеть весь ваш интернет-трафик. Такие компании могут продавать ваши данные в рекламных целях.

    Вот почему я не рекомендую подписываться на незнакомые вам VPN-сервисы и еще и платить им — третьи лица могут продавать ваши данные налево и направо.

    В качестве примечания, многие сайты теперь полагаются на HTTPS для установления безопасного соединения между вашим браузером и веб-сайтом, который вы используете. Вы должны устанавливать расширение HTTPS везде и использовать его при любой возможности.

    Но VPN-сервисы могут быть и полезны. Иногда вы не можете получить доступ к веб-сайту из общедоступной сети, так как он заблокирован. Например, если вы находитесь в Китае, то вам придется использовать VPN, чтобы иметь доступ к своей учетной записи Gmail.

    Инструкция: настраиваем и запускаем собственный VPN-сервер
    Нам подойдет Algo VPN — набор скриптов, которые позволят нам настроить VPN в облаке за очень короткое время, даже если вы не очень разбираетесь в программировании.

    Я создал VPN-сервер на DigitalOcean, это сервер Scaleway в связке с Amazon Web Services. Через пару минут после этого я уже смог подключиться ко всем этим VPN-сетям с моего Mac и iPhone.

    Algo VPN автоматизирует процесс установки VPN, поэтому вам не нужно устанавливать соединение SSH с сервером и запускать сложные командные строки.

    Для начала, вы должны подписаться на облачного провайдера (в данном случае это DigitalOcean) и запустить мастер настройки Algo VPN на вашем терминале. Я подробно опишу процесс установки позже, однако он может измениться после публикации этого поста. Все объявления можете найти в официальном репозитории GitHub.

    В DigitalOcean нам не нужно создавать и настраивать собственный сервер. Algo VPN позаботится об этом для нас, так как он использует API DigitalOcean для создания сервера и установки всего необходимого для VPN.

    В конце установки вы получите несколько файлов на локальном жестком диске. Например, в macOS двойной щелчок на профиле конфигурации добавит VPN-сервер к вашим сетевым настройкам и подключит вас к вашему VPN-серверу. Вам не нужно устанавливать VPN-клиент, он работает изначально на macOS и iOS.

    Подробная инструкция со скриптами
    1. Создайте учетную запись на хостинг-провайдере DigitalOcean.

    Algo поддерживает DigitalOcean (наиболее доверенный), Amazon EC2, Google Compute Engine, и Microsoft Azure.



    2. Загрузите Algo VPN на свой локальный компьютер.

    Содержимое архива разархивируйте в отдельную директорию.



    3. Установите зависимости с командной строкой на этой странице.

    Откройте терминал. Интерпретатор python, который вы используете для развертывания Algo, должен быть второй версии. cd в algo-master директорию (где вы разархивировали Algo), далее:

    Для macOS:

    Код:

    Код:
    $ python -m ensurepip --user
    $ python -m pip install --user --upgrade virtualenv
    Для Linux (deb-based):

    Код:

    Код:
    $ sudo apt-get update && sudo apt-get install \
    build-essential \
    libssl-dev \
    libffi-dev \
    python-dev \
    python-pip \
    python-setuptools \
    python-virtualenv –y
    Более подробная информация для каждой ОС содержится в официальной документации.



    4. Установите остальные зависимости Algo для вашей операционной системы.

    Используя то же окно терминала, что и на предыдущем шаге, выполните команду ниже:

    Код:

    Код:
    $ python -m virtualenv env && source env/bin/activate && python -m pip install -r requirements.txt

    В macOS вам может быть предложено установить cc, установите его, если это так.



    5. Укажите пользователей, которых вы хотите создать.

    Откройте config.cfg в вашем любимом текстовом редакторе, после чего укажите пользователей в списке users.



    6. Начинайте развертывание.

    Вернитесь к своему терминалу. В директории Algo запустите ./algo и следуйте инструкциям. Существует несколько дополнительных функций. Эти дополнительные функции более подробно описаны в ROLES.md (на GitHub).

    На этом все! Подробную инструкцию вы сможете найти в официальном репозитории GitHub.

    Одноразовые VPN
    Запуск собственного VPN-сервера не означает, что вы будете в полной безопасности в Интернете. Еще раз, вы переносите ваш риск на туннель к провайдеру облачного хостинга.

    Если вы используете Algo VPN для Microsoft Azure, Роскомнадзор или АНБ может запрашивать у Microsoft дополнительную информацию о вас, если они посчитают это необходимым. Не забывайте, что у Microsoft есть ваша платежная информация.

    Но в Algo VPN есть возможность настроить одноразовые VPN. Вы можете загрузить новый VPN-сервер и подключиться к этой VPN всего за несколько минут. Как только вы закончите, вы можете просто удалить свой экземпляр и сделать вид, что этот VPN-сервер никогда не существовал.

    Это намного дешевле, чем подписка на услугу VPN, оплата которой стоит около 0,006 долл. США за час использования или даже меньше. И вы получите гораздо лучшую производительность, так как вы не будете передавать свой VPN-сервер другим пользователям VPN. Я добился удивительных сетевых характеристик от моего сервера AWS VPN:

    http://telegra.ph/file/c714271f50aaba4e705fe.png
    Хотя Algo VPN упрощает настройку VPN-сервера на DigitalOcean, AWS, Microsoft Azure и Google Cloud, он отлично справится и на самом маленьком облачном сервере под Ubuntu.
  2. Krox

    Krox

    Сообщения:
    38
    Баллы:
    6
    не сочтите за рекламу, НО... на сайте firstv*s.*u покупаем стартовый тариф за 99р. VDS-OVZ-Разминка в нем выбираем
    Шаблон ОС Debian-9-x86_64 (доступны CentOS 6,7 Debian8,9 FreeBSD 10,11 Ubuntu 14,16 и windows 2012,2016)
    Рецепт Openvpn rev.2 [ISPsystem]
    это самое простое, за качество и безопасность не говорю, для дома хватит. Допиливаем сами
  3. ZIGiZAG'a

    ZIGiZAG'a

    Сообщения:
    247
    Баллы:
    16
    Все те провайдеры, которые вписаны в базе AlgoVPN, хранят логи 150%. Посему, иначе как "пустой тратой времени" я сие действо не назову.
  4. ☠xrahitel☠

    ☠xrahitel☠

    Сообщения:
    62
    Баллы:
    6
    смею тебя расстроить все хранят логи хоть и говорят что нет будь то VDS или Сервер или даже свой сервер на колокации - расшифровку можно не на стороне сервера делать. OpenVPN будет в памяти процесса, а значит его можно оттуда извлечь, с доступом к памяти процесса вы ничего не сделаете. С чужим ДЦ, чужими каналами и чужой службой безопасности 100% гарантии нет.

Поделиться этой страницей

Top