Новости Некоторые меры безопасности при работе с TrueCrypt в Windows.

Тема в разделе "Анонимность в сети", создана пользователем Form, 30 янв 2018.

  1. Form

    Form

    Сообщения:
    33
    Баллы:
    6
    При создании криптоконтейнера в самой заботливой оперционной систме - Windows мы оставляем достаточно информации для тех кто изъявит желание поглазеть что мы прячем в своём контейнере. Обозначим наши цели в составе Windows с которыми будем бороться:

    1) Оперативная память
    2) Файл подкачки (pagefile.sys)
    3) Файл гибернации (hiberfil.sys)

    При создании криптоконтейнера данные первым делом попадают в оперативную память при дампе которой криминалистическим софтом легко открывается контейнер. Далее данные из опер.памяти перекочёвывают в файл подкачки где хранятся очень долго и хз когда будут перезаписаны другими данными. Если пользоваться режимом гебернации то и там окажутся все улики при первом же уходе машины в этот режим.

    Хотя учитывая то что разработка потенциального преступника обычно ведется годами (собирается доказательная база) и можно предположить что всё канет в лету за это время, лучше не рисковать. Тем более никогда не узнаешь что есть уже на данный момент у противника и когда он заявится. Ну да ладно . Делов то на 10 мин.

    Идем по порядку. Первое что делаем – отключаем файл подкачки (pagefile.sys). Лежит он в корне диска С:// со статусом скрытый. Если explorer его не видит, ищем через Total Commander c включённой функцией показывать скрытые файлы. У меня TC v.8.01 функция включается через Вид-Расширенные настройки-Показать скрытые/системные файлы: вкл/выкл.

    Погнали в cmd

    Отменяем - “Автоматический выбор объема файла подкачки” командой:
    wmic computersystem set AutomaticManagedPagefile=False и жмём Enter:
    Результат

    [​IMG]

    Получаем одобрение, что мы на правильном пути.
    Далее чтобы отключить использование существующего файла подкачки вводим команду:
    wmic pagefileset where name="C:\\pagefile.sys" delete и жмём Enter:

    где:
    name="C:\\pagefile.sys" - расположение файла подкачки
    Результат
    [​IMG]
    Идем дальше.

    Вторым действием – удаляем файл гибернации hiberfil.sys.
    В cmd вводим:
    powercfg.exe -h off и жмём Enter:
    Результат
    [​IMG]

    И вообще если у вас SSD, нефиг его насиловать перезаписью данных при использовании режима гибернации, т.к. у него ограничен ресурс. Перезагружаемся.

    Теперь создаем криптоконтейнер.
    Ну естественно, если нужно, возвращаем всё назад.
    Чтобы дать системе разрешение “Автоматически выбирать объем файла подкачки” вводим:
    wmic computersystem set AutomaticManagedPagefile=True и жмём Enter.


    Либо компьютер (ПКМ) - свойства – дополнительные параметры системы – быстродействие – параметры – дополнительно – изменить.

    Снова активировать режим гибернации набираем следующую команду и жмём Enter:
    powercfg.exe -h on

    Вот и всё. А нет ещё журналы почистить можно (запускаемый софт, втыкаемые флешки т.д.), но это уже косвенные улики и совсем другая тема.

    И в заключении хочу сказать - не пользуйтесь Windows и продуктами Microsoft!
    По мотивам вебинара VectorT13.
  2. BlackUniel

    BlackUniel

    Сообщения:
    67
    Баллы:
    6
    Полезная статья, одобряю)
  3. Messiah

    Messiah Команда форума Внесен депозит 4000$

    Сообщения:
    762
    Баллы:
    18
    Трукрипт ведь вроде как уже не обновляли хуеву тучу лет и мусора научились вскрывать крипты на нем ?!
    Разве не будет более разумно юзать Веру ?
  4. 3_barabashka_3

    3_barabashka_3

    Сообщения:
    731
    Баллы:
    16
    А ещё с трукриптом уже много склеек с вирусами сделали и распространяют) Даже после закрытия проекта сделали фейк официального сайта со склейкой и вывели в топ поисковиков. Да и дыры в безопастности есть.
  5. Form

    Form

    Сообщения:
    33
    Баллы:
    6
    Вера на мой далеко субъективный взгляд некий плагиат трукрипта, даже с обложкой какая то лажа получилась. Хотя я не вникал и может ошибаюсь. Но не суть. По поводу умения ментами вскрывать - это и есть методы которые я описал, вроде других способов нет (исключая брут трехзнахчных паролей и анальных процедур). Да и Vector подтвердил что других способов нет, при правильном использовании. Хотя конечно дело каждого.
  6. cooler90

    cooler90

    Сообщения:
    41
    Баллы:
    6
    Вообще заявляют, что в тру есть некоторые уязвимости, в вере их исправили. Мое мнение - лучше не использовать по которое уже не поддерживается разработчиками, особенно когда дело касается анонимности, криптографии и тд

Поделиться этой страницей

Top